Минстрой отменил конкурс на проектирование стадиона к ЧМ-2018

Минстрой отменил конкурс на проектирование стадиона к ЧМ-2018

Министерство строительства Самарской области отозвало заявку на проведение открытого конкурса по определению генподрядчика проектирования и строительства стадиона для матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. в Самаре, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в пресс-службе областного правительства.

«Заявка отозвана в связи с тем, что необходимо более тщательно проработать проектное задание. В значительной степени это связано с рекомендациями, высказанными во время визита комиссии ФИФА. Так, в первоначальном проекте было предусмотрено строительство гостиниц для приезжающих команд в непосредственной близости от стадиона. Такое расположение не удовлетворяет требованиям по комфортному пребыванию спортсменов. Слишком шумно, невозможно обеспечить изолированное проживание. Необходимо пересмотреть проект и продумать, возможно, размещение не гостиниц, а зон активного отдыха, детских площадок, парковой территории. Вторая причина в том, что нужна большая прозрачность проекта. Надо четко понимать стоимость самого стадиона, инфраструктуры, объем затрат на обустройство прилегающей территории, в частности, на берегоукрепление. Может измениться и цена вопроса. Конечно, в сторону снижения. Пока сложно оценить насколько, это требует серьезной проработки, но на 100-200 млн руб. — вполне возможно», — прокомментировал ситуацию губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Напомним, ранее планировалось, что рассмотрение заявок на участие в конкурсе пройдет 3 августа, а его итоги будут подведены 13 августа. Начальная стоимость проектных работ была заявлена в размере 1,78 млрд руб.

Источник: vninform. ru

Оставьте комментарий