Мегастройки Петербурга 2013

Мегастройки Петербурга 2013

Прошедший год запомнился многим девелоперам и инвесторам «ревизией» масштабных стратегических проектов, реализуемых в Петербурге. Компания NAI Becar узнала последние новости и планы «выживших» после ревизии масштабных проектов — «Новый Берег», «Лахта-Центр», «Южный», проект «Реновация СПб».

В 2012 году город пытался расторгнуть договор с инвестором развития жилого квартала «Юнтолово» через суд, проект «Набережная Европы» сменил владельцев, отменены проекты строительства зоопарка в Юнтолово и Орловского тоннеля. Доверие бизнеса к власти серьезно пошатнулось, и сегодня, учитывая отсутствие преемственности власти в городе, девелоперы уже стали с осторожностью подходить к новым проектам.

Приход новой команды губернатора Георгия Полтавченко не отразился только на некоторых проектах, в частности на тех, которые в той или иной мере финансируются из федерального бюджета, реализуются на частные средства инвесторов федерального масштаба или обладают статусом «стратегический».

Новые горизонты

Самым обсуждаемым инвестиционным проектом в 2012 году стал проект создания искусственных территорий под Сестрорецком — проект «Новый Берег». Открытая информационная политика инвестора ООО «Северо-Запад Инвест» способствовала обсуждениям проекта на разных уровнях — власти, бизнеса и общественности. Несмотря на полярность мнений, проект за 2012 год преодолел важные этапы — пройдены общественные слушания по проекту планировки территории, получено положительное заключение Государственной Экологической Экспертизы. В мае прошлого года проект планировки территории был направлен в Смольный, где до настоящего момента и находится. В ожидании согласования усилия инвестора сосредоточены на дальнейшем изучении экологических аспектов реализации проекта. «В целях максимально полного изучения влияния проекта на окружающую среду начато тесное взаимодействие с Российской Академией Наук, которая проведет анализ угроз экологической безопасности проекта и ответит на самые острые вопросы. 2014 год объявлен годом Финского Залива, и мы ведем активную работу по интеграции в научно-исследовательскую деятельность, связанную с этим вопросом. Уникальное местоположение проекта позволит ему стать площадкой для применения самых современных технологий в изучении и мониторинге окружающей среды, в том числе и на международном уровне. ООО «Северо-Запад Инвест» запустил программу сотрудничества с профильными ВУЗами — Политехнический Университет (кафедра гидротехники), Государственный Университет (биологический факультет) и т. д. В дальнейшем на территории проекта будут организованы выездные занятия для студентов, появится возможность прохождения практики», — комментируют в пресс-службе ООО «Северо-Запад Инвест». Кроме экологической тематики, инвестор ведет подготовку к реализации проекта — тендеры среди подрядных организаций на создание искусственной территории (известно, что в тендере примут участие российские, немецкие, бельгийские и голландские специалисты), идет подбор участников серии международных архитектурных конкурсов. Ордера ГАТИ на подготовительные работы получены. Весной 2013 года инвестор рассчитывает приступить к началу работ на территории.

Возьмут высоту

Одним из самых масштабных проектов в Петербурге является и общественно-деловой комплекс «Лахта центр», инвестором и инициатором которого выступает группа компаний «Газпром». В августе 2012 года компания получила разрешение на строительство первого этапа «Лахта центра», включающего высотное здание и прилегающую стилобатную часть, работы по реализации проекта были начаты в октябре 2012 года. В пресс-службе ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» сообщили, что на протяжении 2013 года будут вестись работы нулевого цикла, а также проектирование прилегающих зданий, где планируется разместить в основном общественные объекты: детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский центр, многофункциональный театрально-концертный зал, кинотеатры, спортивные объекты, выставочные пространства, торговлю, кафе, рестораны и т. д.

Ложка меда

Череда скандальных замораживаний крупных городских проектов коснулась и компании «Главстрой-СПб», занимающейся комплексным освоением больших территорий в городе. В мае прошлого года городские власти были намерены разорвать инвестиционный договор по реновации в районе улиц Шкапина и Розенштейна. В сентябре Смольный подал в арбитражный суд иск к компании о расторжении договора аренды земельных участков в Юнтолово, где планировалась реализация проекта комплексного освоения жилого района. КУГИ требует в судебном порядке признать невыполненным инвестиционный договор о реализации проекта застройки 2,2 млн кв. м в районе Юнтолово, поскольку «Главстрой-СПб» не выполнил своих обязательств по инженерной подготовке территории. Но при этом инвестор заявил, что город гарантировал, что головные источники коммуникаций будут построены, но этого не было сделано, что делает ситуацию абсурдной, поскольку внутриквартальные сети и коммуникации будет не к чему подключать.

Но, несмотря на всевозможные трудности, в 2012 «Главстрой-СПб» все же получил разрешение на начало строительства новой очереди ЖК «Северная Долина» и официальное разрешение Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на ввод в эксплуатацию объектов третьей очереди строительства этого жилого комплекса.

В начале февраля 2013 года вновь компания столкнулась проблемой уже по другому проекту. Истек срок инвестиционного соглашения на реконструкцию Апраксина двора, заключенный между администрацией Петербурга и «Главстрой СПб» в 2008 году. Последние месяцы стороны вели диалог о возможном продлении контракта, но Смольный распространил заявление о том, что делать этого не будет.

Сейчас ситуация несколько урегулировалась, Георгий Полтавченко поручил своему заместителю Игорю Дивинскому взять под личный контроль ситуацию с Апраксиным двором. Тот в свою очередь заявил о том, что новая концепция будет разработана к осени 2013 году. Администрация не отрицает, что у «Главстрой-СПб» есть шанс продолжить работу над проектом.

Социальная подоплека

Как и предполагали эксперты, за 2012 год не было заявлений о начале реализации новых масштабных проектов. Из крупных начинаний можно отметить запуск проекта реновации кварталов хрущевок. В конце 2012 года компания «СПб Реновация» получила положительное заключение городской государственной экспертизы «ГАУ ЦГЭ» и разрешение на строительство жилого комплекса «Сандэй» в Красносельском районе. «Это наш первый проект и именно он продемонстрирует горожанам, какими станут обновлённые кварталы Петербурга, в которых все продумано до мелочей, — рассказывает Екатерина Немченко, директор по продажам компании «СПб Реновация».

Весной 2013 года «СПб Реновация» планирует получить разрешение на строительство и приступить к реализации квартала «Барлоу» (Полюстрово) и квартала «Астрид» (Колпино). Выход на строительную площадку в 2013 году также намечен по следующим проектам: «Большой Московский» (Московский район), Нарвская застава (Кировский район), Гутенборг (Невский район), а также квартала Ржевка. Сейчас активно ведутся работы по проектированию этих кварталов.

Ленобласть не отстает

Отношение городских властей к девелоперам подтолкнуло многих к освоению ближайших к Петербургу областных земель. Уже заявлен ряд проектов в окрестностях КАД, но они продолжают появляться: в начале 2013 года был заявлен проект «Новогорелово» по застройке 24,7 га.

Но одним из стратегических проектов развития города является город-спутник «Южный». В 2012 году Правительством Российской Федерации он был внесен в федеральный список приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе. Возможно, именно поэтому он не подвергся серьезным изменениям, и в июле 2012 года было подписано соглашение Санкт-Петербургом и ООО «УК «СТАРТ Девелопмент» о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга «Создание города-спутника «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга».

За 15 лет инвестор намерен построить около 4,3 млн кв. м жилья, при этом соглашение с городом предусматривает, что помимо жилья и объектов промышленного и коммерческого назначения, инвестор несет ответственность за создание инженерной инфраструктуры, улиц и дорог местного значения. Обязательства города включают в себя создание магистральных общегородских и районных дорог, развитие транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования и культуры.

«В 2013 году основная задача по проекту — внести изменения в Генплан Санкт-Петербурга, — отмечает Евгения Стрельцова, директор по связям с общественностью ООО «Управляющая Компания «СТАРТ Девелопмент». — Это необходимо для того, чтобы начать работать над проектом планировки и переходить к заключению договоров с застройщиками. Рассчитываем, что этот цикл будет пройден до конца 2013 года». Сейчас КГА готовит проведение публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга».

Безусловно, несмотря на успехи в реализации ряда крупномасштабных проектов развития Петербурга и области, многие девелоперы устали от неуверенности в будущем своих проектов, успешность которых во многом зависит от выполнения властями города взятых на себя ранее обязательств.

Оставьте комментарий